Programma completo 7-8-9 giugno. Tutti a Venezia!

Campeggio - Assemblee - Concerti - Incontri - Manifestazioni

27 / 5 / 2013

Insieme, attraverso ciò che ci accomuna.
Il campo-base, l'area comunitaria, le iniziative e gli incontri si concentreranno in un impianto polisportivo* (Sacca Fisola, vedi mappa e come arrivare) datoci in concessione per l’evento,  secondo uno spirito informale e famigliare. Lo spazio sarà strutturato in una zona camping (docce e bagni), una zona ristoro (mensa della polisportiva a prezzi modici e “rinfreschi” gratuiti), una zona espositiva dove ogni comitato potrà allestire un proprio punto informativo, una zona relax dove si esibiranno gruppi musicali, teatrali e giocolieri per tutta la giornata. Infine, diverse postazioni verranno allestite per accogliere dibattiti/presentazioni di libri e comitati. Dopo le attività previste, le giornate del 7-8 Giugno si concluderanno con un’assemblea plenaria di convergenza dove, oltre ad esporre i motivi che ci hanno fatto incontrare, verrà lanciata la giornata di lotta del 9 Giugno.

Venerdì 7 giugno:

-dalla mattina montaggio primi stand, accoglienza 
-h 18.00 presentazione del libro “Il gondoliere cinese”, di Lucio Angelini (Supernova editore, 2013): dibattito con l’autore e moderazione a cura di Tommaso Cacciari e Flavio Cogo (Comitato No Grandi Navi)
-h 19.00: aperitivo musicale con SOUL RIOT (HipHop) DJ Set;  
-h 21.00: BIG MIKE (HipHop) + ALMOST INSIDE (r’n'r) LIVE 
 
 

Sabato 8 giugno:

- h 10.00 : “Le grandi navi e Venezia: presentazione e discussione” – Il Comitato si presenta con un riassunto delle innumerevoli attività sin qui svolte, i materiali prodotti, i dossier sugli impatti ambientali ed economici delle grandi navi a Venezia
-h 11.00: incontro dei movimenti, comitati e associazioni del Veneto e del Nordest: ”Fermare le grandi opere, smantellare il sistema politico-affaristico che attacca salute e ambiente e produce corruzione” 
-h 15.00: Art(h)emigra Satellite presenta: I.C.P. – Il Corpo Pesante in “Il Cane che Guarda”, studio scenico liberamente ispirato a un racconto di Davide Enia + Laboratorio Creativo per grandi e piccini (dai 5 anni in su) condotto da Carla Marazzato e Francesco Grigoletto.
-h 17.00: assemblea internazionale aperta: “Grandi navi, grandi opere, grandi affari: le nostre lotte per i beni comuni”  (Saranno presenti Paolo Carsetti del Forum italiano per l'acqua e Antonio Mazzeo, giornalista)
-h 20.30: Adriano IURISSEVICH (Folk) + Ilaria GRAZIANO e Francesco FORNI;
 

Domenica 9 giugno:

Il 9 Giugno siamo tutti chiamati ad essere NO GRANDI NAVI.
Una grande giornata di mobilitazione che avrà come primo obbiettivo quello di assediare il porto di Venezia, cuore rappresentativo del potere speculativo e affaristico veneziano, attraverso un grande corteo mattutino. La mobilitazione continuerà il pomeriggio con un altro importante appuntamento.
Consapevoli che la disobbedienza civile non può essere un reato e forti dall’esperienza del 16 settembre 2012, il 9 pomeriggio sarà un’altra occasione per ribadire un concetto semplicissimo: FUORI LE NAVI DALLA LAGUNA.
E cominceremo a cacciarle impedendole il passaggio dentro Venezia attraverso una manifestazione acquea, un corteo colorato e festoso ma ancora una volta determinato e intelligente, che saprà riconquistare e rimpossessarsi della città, delle sue acque.
Per i poteri forti non c’è scampo.
Assediamoli al grido di un antico slogan veneziano: “Par Tera e Par Mar”.
-h 10.00 piazzale roma: Non prendere quella nave-Don’t take that ship! Corteo verso il Porto di Venezia
-h 16 TUTTI IN BARCA nel canale della Giudecca.: Via le navi dalla Laguna (riprendiamoci le nostre acque) – Appuntamento per tutti, a piedi ed in barca a SAN BASILIO
-h 20: SOUL RIOT (rocksteady) DJ SET;
-h 21: THE ATOM TANKS (ska) + ENSEMBLE DE LA.B.C.(“laguna bene comune” – afrobeat) – Ilenya de Vito, Moulaye Niang, Alvise Seggi, Stefano Ottogalli, Mafal Diaw + Guests … LIVE
 
Stay tuned, be noisy!

Aderiscono:

COMITATI TERRITORIALI:

Presidio permanente No dal Molin (VI), Comitato Acqua Bene Comune Venezia, Comitato Lasciateci Respirare Este e Monselice, Assemblea Permanente contro il rischio chimico Marghera, Comitato Opzione Zero Riviera del Brenta, Rete Commons – Rete dei Comitati per i Beni Comuni di Napoli e Provincia, Comitato NO TEM (Milano), Comitato Mamme NO TAV di Marco (Rovereto), Comitato Nessun Dorma (Civitavecchia), Comitato Acqua Bene Comune Belluno, Comitato 2 SI Acqua Bene Comune Padova, Presidio permanente NO MUOS (Niscemi, Sicilia), Comitato NO TAV Portogruaro, Comitato Acqua bene comune Polesine, Coordinamento delle Associazioni Ambientaliste del Lido (VE), Rete Comitati Alto Vicentino, Rete Polesana Comitati per la Difesa Salute e Ambiente, Comitato Lasciateci Respirare Padova, Comitato 3e32 (L’Aquila), Comitati Radicati al Territorio (Abruzzo),  Comité Contre l’Aéroport de Notre Dame Des Landes (Nantes-Francia), Assemblea Permanente No Inceneritori (Parma), Altrove – Rete di comitati e di associazioni per un Altro Veneto, Comitato Marghera Libera e Pensante, Comitato No Tav Torino e Cintura A Sarà Dura, Comitato No People Mover Bologna, Protest Movement Against Stuttgart21

ASSOCIAZIONI, ORGANIZZAZIONI E MOVIMENTI:

Forum Italiano dei Movimenti per l’Acqua, Associazione A Sud, Associazione Ya Basta, Casa dei Beni Comuni (Treviso), Coordinamento Nord Sud del mondo Milano, Pax Christi (Venezia-Mestre), Forum Ambientalista, WWF Venezia e Miranese, WWF Veneto, Teatro Pinellli (Messina), Legambiente Venezia, Centri Sociali Marche, Ambasciata dei diritti Marche, Archeotower Occupata (Taranto), Sea Shepherd Conservation Society, S.a.L.E. Docks (VE), Laboratorio Occupato Morion (VE), CSO Rivolta, CSO Pedro (PD), CSO Bruno (Tn)ADL (Associazione Difesa Lavoratori), CSA Arcadia, CS Bocciodromo (VI), ZTL (TV), Casa delle Culture (Trieste), Associazione AmbienteVenezia, ZAM (Milano), Teatro Valle Occupato (Roma), Urbancode, Associazione ComicOut, Teatro dei Cittadini (Catania), MACAO (Milano), Teatro Coppola (Palermo), Ex Asilo Filangeri – La balena (Napoli), Teatro Garibaldi aperto (Palermo), Nuovo Cinema Palazzo (Roma), Cobas Scuola Venezia, Artlab Occupato (Parma), Casa Cantoniera  Autogestita (Parma), Associazione Ecoredia (Gruppi d’Acquisto Solidali di Ivrea e Canavese), Beati i Costruttori di Pace (Padova), Radio Cooperativa (Padova), Medicina Democratica Nazionale, Medicina Democratica -Venezia, Associazione Gabriele Bortolozzo (Ve-Mestre), Comitato per l’ Autonomia Amministrativa di Venezia e Mestre, Arci Veneto, Si Rinnovabili No Nucleare, Venessia.com, Coordinamento Studenti Medi Venezia-Mestre, Confederazione Nazionale Cobas, Associazione trekkingitalia.org, L.I.S.C. – Collettivo Liberi Saperi Critici (Ve), Associazione Re:Common (Roma), Presidio Europa No Tav,Forum Grandi Opere Inutili Imposte

SINGOLI, ARTISTI, GRUPPI MUSICALI E TEATRALI:

Alex Zanotelli, Sandrone Dazieri (scrittore), Zerocalcare (fumettista), Claudio Calia (fumettista), Lello Voce (poeta e scrittore), Roan Johnson (regista), Carlo Virzì (Regista), Fausto Paravidino (drammaturgo, attore e regista), Gianni Stoppelli (attore teatrale), Luca Bassanese ( ), Andrea Segre (regista), Laura Scarpa (fumettista), Nanni Balestrini (poeta, scrittore, artista), Lucio Angelini (scrittore), Cristiano Prakash Dorigo (scrittore), Bert Theis (artista), Francesca D’Este (attrice), Ferruccio Pinotti (giornalista e scrittore), Antonio Mazzeo (giornalista e scrittore), Irene Petris (attrice), Regne Freise (scenografa e pittrice), Milena Cuccurullo (ricercatrice), Ferdinando Mazzitelli (artista), Chiara Bortoli (danzatrice), Roberta Da Soller (attrice), Ilaria Graziano (Collettivo Angelo Mai), Flavio Cogo (storico), Francesco Forni (Collettivo Angelo Mai), Vasco Brondi (Le luci della centrale elettrica), Adriano Argenteri (attore), Beppe Casales (attore), Barbara Giambartolomei (scrittrice), Ulisse Fiolo (musico), Coro F.M. Saraceni degli universitari di Roma, Cesare Basile (cantautore), Anna Amavo (musicista), Michele Bubacco (pittore), Giovanni Dell’Olivo (cantautore), Rossella Biscotti (artista), Rossella Biscotti (artista), Corrado Zunino (Giornalista “La Repubblica”), Gianni Hochkofler (geografo),Diego Ribon (attore sceneggiatore), Mirko Artuso (attore e regista), Fiorenza, Andrea, Elisa, Giovanni, Johanna e Tihana per “AtelierSi-Bologna”, Alessandro Aronadio (regista e sceneggiatore), Nicoletta Grasso (artista), Aldo Aliprandi (artista), Marianna Andrigo (performer), Loredana Cannata (attrice), Graziano Graziani (giornalista), Carlo Natoli (musicista), Alberto Toso Fei (scrittore), Assalti Frontali, ZaLab, TARM – Tre Allegri Ragazzi Morti, Herman Medrano & the GroovyMonkeys, Bestie Rare, Modena City Ramblers, Rio Terà, Piccola Bottega Baltazar,Lo Stato Sociale, Class Action JAZZ 5ET, The gang band, The spineless man, Brunori Sas, The Atom Tanks, GIUFA’, Soul Riot, Espana Circo Este, MOTUS | Enrico Casagrande, Daniela Nicolò, Silvia Calderoni, Arthemigra Satellite, Anagoor| Simone Derai, Marco Menegoni, Kitchen Teatro Indipendente – Vicenza, Adrenalink Crew, Welcome to Marghera, BIG MIKE, PLATFORM Sottobosco, H2O Non Potabile – Compagnia teatrale, Electronic girls, BomChilom Sound, Grimoon, NERODISEPPIA, negozio di produzioni indipendenti di arte, design, artigianato e musica, Blare Out, Teatro Sotterraneo, Andrea Zanoni (Eurodeputato), Oscar Mancini (Presidente regionale Si Rinnovabili No Nucleare), L’Aprisogni (Compagnia di Teatro di Burattini e Figura – TV), Pepino Sasofone e Fedele Ukulele – buskers (Ferrara), Cesare Colonnese (Attore), Vincenzo Miliucci-Escutivo Nazionale Confederazione Cobas


Click here for the plan in English

Bookmark and Share

Gallery

Eventi

7/6/2013 08:00 > 9/6/2013 23:30