Dal 20 maggio al 2 giugno teatro, fotografia e degustazioni

Arriva il Festival Inventaria

Al Teatro dell'Orologio in scena la nuova drammaturgia italiana

9 / 5 / 2013

INVENTARIA III EDIZIONE

20 maggio - 2 giugno

 Teatro dell'Orologio, Sala Grande + Sala Gassman

Via dei Filippini 17/a

Roma (Piazza Navona)

18 compagnie, di cui 15 in concorso, per un totale di 21 eventi spettacolari nel cuore di Roma divisi tra 2 sale in 14 giorni, 9 giurati e,per il terzo anno consecutivo orgogliosamente a finanziamenti pubblici : sono questi i primi numeri della III edizione di INVENTARIA- Festival Teatrale.
Il Festival si divide in tre sezioni, spettacolicorti teatrali monologhi/performance, ospitate nella Sala Grande e nella sala Gassman dello storico Teatro dell'Orologio. Ogni sera nel foyer sarà offerta unadegustazione gratuita di prodotti tipici aquilani. Nell’ambito del Festival sarà rappresentato il testo vincitore del Premio nazionale di drammaturgia DCQ - Giuliano Gennaio, e saranno esposte le fotografie dei finalisti del concorso Scene da una fotografia: due iniziative organizzate daDoveComeQuando nella convinzione che crescendo insieme si cresce meglio e si cresce di più.

___PROGRAMMA___

Ogni sera dalle ore 20.00 nel foyer, mostra fotografica e degustazione gratuite

               20 maggio

 ore 20.20 Sala Gassman
 premiazione Premio di drammaturgia DCQ-Giuliano Gennaio 2011: Paolo Zaffaina, per il testo ITALIA LIBRE
presentazione V edizione del Premio di drammaturgia DCQ-Giuliano Gennaio
a seguire 
ore 20.30 Sala Gassman / DoveComeQuando (RM) - Fuori concorso
 ITALIA LIBRE - prima nazionale -di Paolo Zaffaina  / regia di Pietro Dattola  
ore 21.30 Sala Grande / Sciara Progetti (CT) - Sezione Spettacoli PADRONI DELLE NOSTRE VITE - prima romana - di Ture Magro ed Emilia Mangano / regia di Ture Magro

              21 maggio

ore 20.30 Sala Gassman / DoveComeQuando (RM) - Fuori concorso 
ITALIA LIBRE
ore 21.30  Sala Grande / Sciara Progetti (CT) - Sezione Spettacoli
PADRONI DELLE NOSTRE VITE

                22 maggio

ore 20.30 Sala Gassman / DoveComeQuando (RM) - Fuori concorso
ITALIA LIBRE
ore 21.30 Sala Grande / Lyra Teatro (MI) - Sezione Spettacoli
KVETCH - prima romana -di Steven Berkoff / regia di Laura Tanzi

               23 maggio

ore 20.30 Sala Gassman / Marluna Teatro (BT) - Sezione Monologhi/Performance
EFFE.LUNA.FRAMMENTI DI FRIDA - prima romana -scritto e diretto da Maria Elena Germinario
ore 21.30 Sala Grande / Lyra Teatro (MI) - Sezione Spettacoli
KVETCH

               24 maggio

ore 20.30 Sala Gassman / Teatro Sguardoltre (MI) - Sezione Monologhi/Performance
LA CORSA DEI MANTELLI - prima romana -di Milo De Angelis, regia di Sofia Pelczer
ore 21.30 Sala Grande / Orchestra Teatralica (RM) - Sezione Spettacoli
MATTIA PASCAL, LA TERZA SPARIZIONE DEL FU 
scritto e diretto da Giovanni Avolio

              25 maggio

ore 20.30 Sala Gassman / Con-fusione (FI) - Sezione Monologhi/Performance
DOVE ABITO IO - prima romana -scritto e diretto da Giacomo Fanfani
ore 21.30 Sala Grande / Orchestra Teatralica (RM) - Sezione Spettacoli
MATTIA PASCAL, LA TERZA SPARIZIONE DEL FU

               26 maggio
ore 20.30 Sala Gassman / Skenai Teatro e Angelo Bestiario Compagnia (SA) - Sezione Monologhi/Performance
FOTO DI BORDELLO CON NANA’ - prima romana -
di Enzo Moscato / regia di Giancarlo Guercio

ore 21.30 Sala Grande / Format 4 (RM) - Sezione Spettacoli
IL PROTOCOLLO scritto e diretto da Igor Grcko

               27 maggio

ore 21.30 Sala Grande / Format 4 (RM) - Sezione Spettacoli
IL PROTOCOLLO

              28 maggio

ore 21.30 Sala Grande / Free Mistake Project (RM) - Imprenditori di Sogni (NA) - DoveComeQuando (RM) - Fuori concorso 
NOTHING PERSONAL - prima nazionale - un progetto di Francesca Viscardi Leonetti

              29 maggio

ore 21.30 Sala Grande, Free Mistake Project (RM) - Imprenditori di Sogni (NA) - DoveComeQuando (RM) - Fuori concorso
NOTHING PERSONAL 

               30 maggio

ore 21.30 Sala Grande / Il Sipario Strappato (GE) - Fuori concorso
LA NON STORIA DEL SIGNOR A, IL COLLEZIONISTA DI PAURE - prima romana - di Alessandro Bergallo, Lazzaro Calcagno, Andrea Begnini / regia di L. Calcagno

                31 maggio

ore 20.30 Sala Grande / M.A.G. (RM) - Fuori concorso
FAVOLA DI PSICHE
un progetto di Flavio Marigliani
ore 21.30 Sala Grande / DoveComeQuando (RM) - Fuori concorso
ITALIA LIBRE di Paolo Zaffaina  / regia di Pietro Dattola

                1 giugno

ore 21.30 Sala Grande - Sezione Corti teatrali
Idiomi e idioti (RM) / DiVento - scritto e diretto da Elena D’Angelo
Nitam (RM) / Stati di normale euforia III – di Paolo Valentini, regia di Giuliano Baragli
Straccialune (RM) / Io sugno – di Davide Paciolla, regia di Francesca Muoio
La bottega del teatro (CE) / Anche la follia merita i suoi applausi – di Angelo Stroia
TeatrOltre (AG) / Replay – un progetto di Franco Bruno
Mercuzio&Co (RM) / Il compleanno - scritto e diretto da Alessandro Lanza
Vlad Film (NA) / Che gioia – di Antonio Vladimir Marino, regia di Pietro Juliano

              2 giugno

ore 21.30 Sala Grande / Enrico Carretta (RM) - Fuori concorso
IL MIO NOME È BOUHMIL
di Jacob Olesen, Giovanna Mori, Francesco di Branco, regia di Giovanna Mori
a seguire
ore 22.45 Sala Grande
premiazione delle sezioni Spettacoli, Monologhi/Performance, Corti teatrali e del concorso fotografico Scene da una fotografia

Bookmark and Share